Мы знаем короткие пути
от идеи до производства

09.05.12

«Никогда Родина-мать не забудет своих сыновей»

5 мая 2012 г. ОАО «НИИ «Компонент» в составе научно-производственного объединения «ЭЛАС» приняло участие в торжественном возложении цветов и венков к памятнику Защитникам Москвы и к Монументу Славы на 41 километре Ленинградского шоссе, в память о погибших в Великой Отечественной войне.
Памятник-монумент Защитникам Москвы был открыт 24 июня 1974 года.Под бронзовым венком покоится прах сотен советских воинов. На венке надпись: «Никогда Родина-мать не забудет своих сыновей».
На зеленом откосе кургана три остроконечных уступа встали как бы символической преградой на пути к Москве, олицетворяя неприступность земли русской. На одном из уступов слова: «1941. Здесь защитники Москвы, погибшие за Родину, остались навеки бессмертны».
На вершине холма устремлен ввысь обелиск в форме трех сомкнутых штыков. Зимой 1941-1942 годов в братской могиле хоронили воинов, найденных на месте боев за деревню Матушкино. Также, сюда в 1960-х годах перезахоранивали останки погибших солдат, обнаруженные во время строительства Зеленограда. Предположительно в данном месте покоится более 760 человек. Списка погибших нет.